Renfe establece un plan alternativo de transporte para los trenes de Larga Distancia que unen la Región de Murcia con Madrid, vía Chinchilla, con motivo de la segunda fase de las obras programadas por Adif a partir del 28 de febrero.

  • El viaje desde Águilas, Cartagena, Torre-Pacheco, Balsicas-Mar Menor y Murcia y el resto de las estaciones intermedias, se realizará en autobús hasta la estación de Archena-Fortuna que se establece como terminal de transbordo. La compañía ha programado un servicio de autobuses, en ambos sentidos, para garantizar la movilidad de los viajeros.
  • Los desplazamientos entre Archena y Albacete se realizarán por ferrocarril en un servicio Intercity, con un segundo transbordo en la estación de Albacete, para enlazar con los servicios Ave que conectan la capital manchega con Madrid.

Intercity Madrid- Águilas que circula los fines de semana (viernes y domingo)
El recorrido se realizará en autobús desde Águilas hasta Archena, con paradas intermedias en las estaciones de Lorca Sutullena, Alhama de Murcia, Totana y Murcia del Carmen para enlazar desde Archena hasta Madrid por ferrocarril.

PLAN ALTERNATIVO DE TRANSPORTE BUS+TREN+TREN

Dia 27/02/2022:
ALVIA -Madrid P.Atocha 17:15 – Murcia 20:42 - Cartagena 21:36
o finalizará su recorrido en Murcia.
o Servicio alternativo por carretera a partir de Murcia.

A partir del día 28/2/2022

Relación Madrid – Albacete – Murcia – Cartagena:
Intercity Albacete y Cartagena
Tren con salida de Albacete 11:20h que enlaza desde Madrid con Tren Ave:
• Ave Madrid P. Atocha- Salida a las 9:30h
• Llegada a Albacete Los Llanos a las 11:02h
• Tren salida desde Albacete a las 11:20h
• Llegada a Archena Fortuna 12:45
• Enlaza con Bus Archena Fortuna 13:00 – Murcia 13:30 – Cartagena 15:00h

Tren con salida desde Albacete a las 19:29h que enlaza con Ave procedente de Madrid P. Atocha
• Ave Madrid P. Atocha – Salida a las 17:45h
• Llegada a Albacete Los Llanos a las 19:11h
• Tren salida desde Albacete a las 19:29h
• Llegada a Archena-Fortuna a las 20:54h
• Enlaza con bus con salida de Archena- Fortuna 21:10 – Murcia 21:40 - Cartagena 23:07 h.

Intercity con salida desde Madrid Chamartín a las 15:40h (circula viernes)
• Llegada a Archena -Fortuna 19:40h
• Enlaza con bus Archena- Fortuna con salida a las 19:53h
• Salida desde Murcia 20:23h
• Llegada a Águilas 22:20h
• El trayecto en autobús se realizará con 2 autobuses
• 1 bus a Murcia, Alhama, Totana, Lorca y Águilas
• 1 bus a Murcia.

AUTOBUS desde Cartagena 06:40h- con enlace en Albacete con Ave destino Madrid P. Atocha
• Salida desde Murcia a las 8:10h
• Llegada a Archena- Fortuna 08:40h
• Enlaza con tren en Archena -Fortuna con salida a las 08:57h
• Llegada a Albacete a las 10:27h
• Tiene enlace en Albacete con AVE con salida a las 10:47h
• Llegada a Madrid P. Atocha 12:15h


AUTOBUS Cartagena 14:50 - Murcia 16:20 – Archena Fortuna 16:50-Enlace en Albacete con Ave destino Madrid-P. Atocha
• Enlaza con tren con salida desde Archena-Fortuna a las 17:05h
• Salida desde Albacete a las 18:35h
• Tiene enlace en Albacete con AVE con salida de Albacete Los Llanos a las 19:00 h
• Llegada a Madrid P. Atocha a las 20:25h

AUTOBUS Águilas 15:10 – Murcia 17:10 – Archena Fortuna 17:40 (domingos)

• Enlaza con tren en Archena con salida a las 17:53h
• Salida de Albacete a las 19:15h
• Llegada a Madrid Chamartín a las 21:59h
• El trayecto entre Águilas y Archena-Fortuna se realiza con dos autobuses
• 1 bus desde Águilas, Lorca, Totana, Alhama, Murcia
• 1 bus desde Murcia. De ser necesario por ventas se prolongaría desde Águilas

ACCESIBILIDAD
Los autobuses dispondrán de las medidas de accesibilidad según las normativa vigente a vehículos de transporte público.

El servicio de transporte alternativo dispondrá de plazas para personas con movilidad reducida (PMR).

SE MANTIENE EL PLAN ALTERNATIVO DE TRANSPORTE DE LA PRIMERA FASE DE LAS OBRAS EN LOS SIGUIENTES SERVICIOS:

  • Intercity entre Barcelona y Lorca Sutullena
    Realizan el recorrido por carretera el trayecto entre Murcia del Carmen y Lorca.
  • Cercanías Línea C2
    Desde el pasado el 1 de octubre, con motivos del inicio de la primera fase de las obras programas por Adif, los servicios de Cercanías de la línea C2 se realizan por carretera entre Murcia del Carmen-Lorca Sutullena-Águilas. El plan alternativo cuenta con dos servicios de autobuses en ambos sentidos, uno semidirecto, con paradas en Alhama de Murcia, Totana y Lorca San Diego y otro estacional con paradas en todas las estaciones de su recorrido.

El servicio entre Lorca y Águilas se realiza con un bus estacional con parada en todas las estaciones del recorrido (P. Lumbreras, Almendricos, Pulpí, Jaravía, Águilas El Labradorcico y Águilas.) a la llegada del bus semidirecto procedente de Murcia.

INFORMACIÓN
Los viajeros pueden consultar todas las actualizaciones en www.renfe.com y en el teléfono de información de Renfe 912 320 320. También podrán consultar lo relativo a las actuaciones en la infraestructura en la página web de Adif www.adif.es.

No se admiten bicicletas ni animales de compañía en los trayectos por carretera afectados.