Bagages spéciaux

Ce terme s'applique aux bagages dont les dimensions, entre autres limitations, ne leur permettent pas d'être considérés comme des bagages à main, et qui sont donc soumis à des conditions de transport particulières.

Veuillez noter que vous pouvez monter à bord avec un seul bagage spécial par personne, en plus d'un autre bagage à main de dimensions maximales 55 x 35 x 25.

Que considérons-nous comme des bagages spéciaux ?

  • Les clubs de golf
  • Les équipements de ski 
  • Le matériel de pêche sportive
  • Toutes les trottinettes et les bicyclettes pliées ou démontées, à l’intérieur d’une housse dont la somme des dimensions dépasse 180 cm, et jusqu’à un maximum de 120 x 90 x 40 cm. (longueur x hauteur x largeur).

Les conditions de transport des bicyclettes et des trottinettes non pliées varient selon le type de train à bord duquel vous voyagez. Veuillez consulter toutes les informations à ce sujet.

Les clubs de golf, les équipements de ski et le matériel de pêche sportive doivent voyager dans leurs sacs correspondants, parfaitement fermés.

 

 

D'autre part, si vous avez l'intention de voyager avec des armes à feu ou d’autres objets dangereux, sachez que leur transport est soumis aux conditions spéciales suivantes :

  • Armes à feu portées par des particuliers : autorisées uniquement si elles sont accompagnées d'un permis de port d'arme
  • Armes à feu réglementaires portées par du personnel autorisé : autorisées uniquement sur présentation d'une plaque ou carte professionnelle
  • Armes blanches, historiques et autres : seuls sont autorisés les sabres, machettes, armes historiques ou autres faisant partie de l'équipement réglementaire du personnel des forces de l’ordre ou des forces armées
  • Armes de sport : seules sont autorisées celles qui sont correctement emballées, et uniquement sur présentation d'un document attestant de l'affiliation à la fédération sportive correspondante
  • Instruments de travail coupants, pointus ou contondants : seuls sont autorisés ceux qui sont correctement emballés et transportés par du personnel muni d'un document attestant de leur profession
  • Munitions : il est interdit de transporter des munitions (RD 230/1998 Art. 239-3), sauf :
    • armes courtes : munition dans le chargeur, pour le personnel titulaire d’un permis de port d’arme de catégorie B
    • armes à feu : munition dans le chargeur, pour le personnel autorisé et dûment accrédité